СФ и круглый стол по ИЖС.

26 апреля 2022

Состоялось очередное открытое совещание о перспективах развития ИЖС. На этот раз в Совете Федерации. В качестве основных вопросов, вынесенных на обсуждение прозвучали:

  • повышение эффективности территориального планирования зон индивидуальной жилой застройки;
  • оснащение земельных участков необходимой инфраструктурой;
  • применение типовых проектов для строительства ИЖС.

Сенатор Владимир Городецкий, который был инициатором круглого стола, отметил, что основные вопросы, которые возникают при развитии можно рассматривать и решать в рамках комплексного развития территорий, При этом основным драйвером роста должно стать индустриальное домостроение силами крупных компаний-застройщиков с попутным развитием ипотечных программ и применением мер господдержки, предусмотренных для стройотрасли.

Ранее мы уже писали, что Правительство РФ движется по пути облегчения внедрения ипотеки в ИЖС (статья «Ипотеку запустят в ИЖС»), а также по пути привлечения компаний-застройщиков в данный сегмент строительства (статья «ИЖС - 50 миллионов «квадратов» в год.»). Внедряется и понятие модульного домостроениия: статья «Модульное строительство: первый СП принят.» 

Стоит отметить, что в целом индустриальный способ развития ИЖС поддерживают в большинстве регионов, потому как он позволяет сократить сроки строительства, снизить его себестоимость, повысить качество и обеспечить контроль на всех этапах. Внедрение типового проектирования тоже принесет достаточно плюсов: оценка обоснованности запрошенного финансирования со стороны банков станет проще, процесс ввода в эксплуатацию готового жилья также унифицируется. Внедрение индустриального строительства в ИЖС приветствуют и в Министерстве строительства. Согласно одному из комментариев из ведомства факт входа крупных игроков в ИЖС обеспечит «правильное, культурное и качественное развитие ссектора индивидуального домостроительства». В Минстрое также отмечают, что рост рынка ИЖС способен поддержать стройотрасль в трудный экономический период.

Выступил на круглом столе и замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин:

«Важно стимулировать строительство частных домов, особенно в регионах, где у жителей уже сформирован спрос на такой тип жилья. Для этого необходима комплексная работа по увеличению площади земельных участков для индивидуальной жилой застройки, обеспечению их необходимой социальной, транспортной и инженерной инфраструктурой. С этой целью повышение объемов индивидуального домостроениия, в частности за счет использования типовых проектов, позволит обеспечить людей доступным и качественным жильем, а строительному бизнесу — развиваться...... Когда мы поймем, что у нас большое количество производств и технологий, мы распространим на ИЖС все льготные программы.»

Были конструктивные предложения и от национального объединения строителей (НОСТРОЙ): например Аркадий Чернецкий обратил внимание на то, что следует обратить внимание на синхронизацию планов развития территорий и инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций. По его словам НОСТРОЙ неоднократно и ранее обращал внимание специалистов на проблемы в сфере обеспечения вновь образуемых земель ИЖС ресурсами коммунального хозяйства.

Говорили также о том, что необходимо снизить административную и финансовую нагрузку на застройщиков, возложив на ДОМ.РФ полномочия по ряду подготовительных и технологических процедур, и создать в рамках комплексного развития территорий региональных операторов ИЖС в целях оптимизации инвестиционного строительного цикла. В числе других предложений – вовлечение граждан в инвестирование в строительство путём «выравнивания» платежа за технологическое присоединение к инженерным сетям и выделение единовременных субсидий на строительство.