Ипотеку запустят в ИЖС.

5 августа 2021

В одной из наших заметок (статья от 30.10.2020 года - «Даешь массовость  ИЖС!») мы уже говорили о том, что Правительство озаботилось развитием сектора индивидуального жилищного строительства. Сейчас эта озабоченность похоже нашла свое развитие:

Президент РФ Владимир Путин поручил запустить программу льготного кредитования индивидуального жилищного строительства (ИЖС) к 1 декабря. При этом стоит отметить, что детальной проработки этого вопроса ни в Правительстве, ни в ЦБ пока еще не существует, хотя наверняка в кабинетах есть четкое понимание в каком направлении двигаться.

«Правительству Российской Федерации совместно с Банком России с учетом ранее данных поручений обеспечить возможность предоставления льготных ипотечных кредитов для приобретения (создания) объектов индивидуального жилищного строительства, предусмотрев разработку банковского ипотечного продукта при использовании типовых (стандартизированных) проектов индивидуальных жилых домов», — говорится в перечне поручений Президента на официальном сайте Кремля.

Напомним, что еще в прошлом году проговаривалось, что необходимо обеспечить условия для реализации застройщиками комплексных проектов в области ИЖС. При этом отмечалось, что одним из сдерживающих факторов является как раз недостаточное развитие ипотечного кредитования в данной области. Чуть ранее — в июле этого года —- вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что льготную ипотеку необходимо распространить на сегмент ИЖС, и сделать это необходимо до конца года: «Задача — быстро отмежевать участки, оценить их, сделать залоговыми и распространить ипотеку, в том числе и нашу льготу на индивидуальное жильё».

Со стороны ЦБ вновь прозвучало пожелание сделать ИЖС типовым для того, чтобы банкам было проще формировать и выдавать продукт (льготную ипотеку на новостройки в сегменте ИЖС — ред.). По словам Э. Набиуллиной это сократит издержки на анализ такого рода проектов.