Даешь массовость в ИЖС!

30 октября 2020

Представители власти в лице первого зампреда комитета Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике Аркадия Чернецкого начали подводить итоги по строительной отрасли за 2019 год: «В 2019 году объём индивидуального жилищного строительства вырос на 18,8 процента и достиг 38,5 миллиона квадратных метров» (цитата).

Тенденция конечно хорошая, однако, как было отмечено г-ном Чернецким, есть обстоятельства, которые сдерживают развитие рынка индивидуального жилого строительства (ИЖС). В качестве одного из самых основных было отмечено крайне малое количество реализуемых комплексных типовых проектов строительства индивидуальных жилых домов: «В большинстве случаев их строительство и обеспечение необходимой инфраструктурой осуществляется населением за счет собственных средств, а иногда и собственными силами, что приводит к разнородности застройки. Кроме того, на плечи собственников ложится также обеспечение домов и участков инженерной и транспортной инфраструктурой, что увеличивает затраты граждан, повышает риск нарушения градостроительных норм». Не совсем понятно как типовая застройка будет сочетаться с понятием "индивидуальность", но в целом посыл ясен - застройщикам предлагают переформатировать часть своей деятельности на комплексную застройку ИЖС сегмента.

Наверное именно для большего стимулирования было отмечено и то, что для полноценного развития этого сегмента необходимо преодолеть неразвитость и недостаточное проникновение ипотечного кредитования на рынок ИЖС: «Причинами этого являются наличие высоких кредитных рисков, обусловленных низкой ликвидностью индивидуальных домов как предметов залога. При этом практически у всех крупных российских банков имеются ипотечные программы на приобретение готовых коттеджей и таунхаусов, а также на их строительство. Но предусмотренные в этих программах ставки ипотеки и первоначальный взнос, как правило, выше применяемых при кредитовании приобретения жилья в многоквартирных домах».

Сенатор также отметил, что кризисные явления в экономике, в том числе обусловленные пандемией COVID-19, привели к существенному снижению спроса на жильё. В этих условиях индустриальное строительство индивидуальных жилых домов способно обеспечить увеличение спроса при относительно низкой себестоимости и высокой скорости их возведения.