НЕТ кредитам под апартаменты...

28 апреля 2021

Как мы и обещали, мы внимательно следим за развитием апартаментов, как объекта недвижимого имущества. С нашими предыдущими публикациями на эту тему вы можете ознакомиться по следующим ссылкам: статья "Закону об апартаментах быть!" от 26 января 2021 годастатья "Апартаменты узаконят..." от 13 декабря 2019 года и статья "Квартиры-невидимки" от 27 апреля 2020 года

Банки видимо решили подтолкнуть процесс решения о принятии закона, который бы конкретизировал правовой статус данного вида недвижимости: кредитные учреждения объявили об ограничении кредитования строительства апартаментов, объявив, что неопределенность с их итоговым правовым статусом создает значительные риски для формирования кредитных портфелей. Банки практически остановили кредитование соответствующей сферы строительной индустрии. Например, Сбербанк объявил о том, что будет предоставлять финансирование строительства апартаментов только при наличии выданного разрешения на их строительство.

Представители финансовых организаций также отметили и тот факт, что ряд чиновников поговаривает о возможном запрете строительства такой недвижимости. По словам Сергея Бессонова (вице-президента АО Сбербанк России) — «Основному риску подвергаются проекты, не успевшие до принятия законопроекта получить разрешение на строительство. Поэтому мы предоставляем кредиты только девелоперам, у которых есть вся документация на стройку». С ним согласился и  финансовый директор Tactics Group Андрей Новиков — «Запуск строительства апартаментов сейчас рискован. Властями разрабатывается законопроект о закреплении правового статуса апартаментов, и неизвестно, каким будет окончательная редакция документа. В таких условиях сложно прогнозировать доходную часть проекта».