Апартаменты узаконят...

13 декабря 2019

Заместитель главы Министерства Строительства РФ Никита Стасишин анонсировал введение мер по регулированию рынка так называемых "апартаментов". Напоминаем, что в последние пару лет сначала на рынке Москвы и Санкт-Петербурга, а затем и на региональных рынках набирает обороты продаж новый тип недвижимости, которую застройщики относят к условно жилой и назвали апартаментами. По факту - это помещения малой площади и свободной планировки с точкой доступа к коммуникациям. При этом, согласно действующему законодательству - это нежилые помещения, так как они не соответствуют ни строительным, ни санитарным нормам, предъявляемым к жилым.  

Стоит отметить, что о необходимости урегулировать данное явление впервые заговорили еще в 2018 году - тогда в Государственную Думу был внесен законопроект о придании таким помещениям статуса жилых. Однако данный законопроект так и не был принят, справедливо встретив непонимание со стороны законодателей. Многие народные избранники тогда обратили внимание на то, что данные помещения не могут быть признаны жилыми, так как по факту не соответствуют элементарным санитарным нормам. Обратили внимание и на тот факт, что строящиеся с апартаментами объекты часто расположены в районах с полным отсутствием социальной инфраструктуры, либо с существующей, но не способной обработать запросы вновь заселяющихся людей.

На сегодняшний день "апартаменты" фактически находятся вне закона, так как регистрируются как нежилые помещения, но используются по факту для проживания людей. В такой недвижимости нельзя получить прописку, коммунальные услуги оказываются в соответствии с тарифами для нежилых помещений (что намного дороже в сравнении с тарифами для населения), налоги рассчитываются ФНС также по ставке, принятой для коммерческих объектов. При этом продавцы не информируют покупателей о таких проблемах, вводя тем самым их в заблуждение. 

Хотелось бы верить, что при разработке регуляторах мер для нового типа недвижимости власти учтут все противоречия, кроющиеся в этом типе бюджетных квадратов, а не пойдут на поводу у лоббистов от рынка недвижимости.