Закону об Апартаментах быть!

26 января 2021

Мы уже немного писали о таком явлении как апартаменты, строительство которых в последнее время стало пиком популярности в наших столицах (статья "Апартаменты узаконят..." от 13 декабря 2019 года и статья "Квартиры-невидимки" от 27 апреля 2020 года). Проблема, поднятая нами в этих публикациях, похоже наконец-то найдет свое решение:

Первый зампред Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов приоткрыл завесу над обсуждением данного вопроса в профильном комитете. Представлен инсайд был как его собственное мнение, но, как мы знаем, очень часто такое мнение потом находит свое закрепление уже в нормативной документации. По его словам, в недрах комитета активно обсуждается будущий закон о правовом статусе апартаментов. Наконец-то предполагается дать определение самому термину апартаменты, четко указать критерии, которым такой тип недвижимости должен соответствовать, а также критерии, на основании которых можно присвоить им жилое назначение.

Как отметил г-н Пахомов, нельзя запрещать само строительство такого типа недвижимости, но и признать его жильем также не следует. По мнению депутата, в апартаментах не должно быть регистрации — ни по месту жительства («прописки»), ни по месту пребывания («временной регистрации»), а технические требования к ним должны соответствовать требованиям для отелей.

Кроме того, С. Пахомов считает, что для защиты прав тех, кто уже приобрел такую недвижимость, необходимо предусмотреть механизм её перевода в статус жилого объекта. Для этого следует в законе предусмотреть исчерпывающий и максимально жесткий перечень критериев, позволяющий такой перевод осуществить:

  • статус земельного участка под зданием с такими помещениями должен позволять возведение жилья;
  • само здание должно отвечать нормам пожарной безопасности и технического регулирования, установленным для многоквартирных домов (при этом могут допускаться послабления в отношении норм инсоляции и благоустройства дворов);
  • решение о необходимости перевода в жилье должны принимать минимум две трети собственников и в отношении всего здания.

Придать зданию с апартаментами статус многоквартирного дома смогут только власти регионов после обращения владельцев апартаментов и исходя из норм по обеспечению объекта социальной, транспортной и инженерной инфраструктурой. И более того, контроль за переводом апартаментов в жилье должен остаться за федеральным Минстроем хотя бы в первые три-пять лет, резюмировал депутат.

Напомним, согласно последнему поручению президента и плану законопроектной деятельности, правительство должно разработать законопроект о статусе апартаментов летом этого года. Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил 18 января, что документ планируется рассмотреть в Госдуме до конца весенней сессии текущего года — последней в работе текущего созыва. Пока предполагается, что она завершится 4 июля.