Цифру в Минстрой!

18 декабря 2020

И снова цифровизация... Если до этого мы обсуждали возможные последствия внедрения цифры в НОСТРОЙ (Статьи НОСТРОЙ: цифровизация... от 01.08.2019НОСТРОЙ идет в цифру... от 16.09.2018 и НОСТРОЙ: убрать дубли! от 01.04.2019), то видимо сейчас пришло время поговорить о цифре в МинСтрое... Хорошо оно, или не очень - давайте разбираться.

На прошедшей неделе, на фоне начавшихся приготовлений к празднованию Нового 2021 Года, практически незаметной промелькнула новость о том, что в недрах Министерства строительства, а именно на базе подведомственного ему ФАУ «ФЦС», уже создан Проектный офис цифровой трансформации в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве. Согласно официального анонса, основным направлением деятельности нового офиса будет «управление комплексными инфраструктурными проектами и создание целостной информационно-технологической архитектуры отрасли».

Если говорить о цифровизации связанных с властными полномочиями структур, то стоит отметить что всегда её первоочередной задачей были борьба с коррупцией, уменьшение доли контактов между чиновниками и заявителями, выстраивание единой вертикальной системы отраслевого взаимодействия. В принципе, МинСтрой анонсировал начало большой работы по внедрению цифровых технологий в отрасль, причем под своим непосредственным контролем: к списку первоочередных задач нового Проектного офиса отнесли проектирование архитектуры цифрового взаимодействия в отрасли, разработку соответствующего ПО, обеспечение внедрения и развития информационных систем и продуктов, а также сбор, структурирование и обеспечение качества данных. Кроме того, в зону ответственности подразделения включили систему учета и хранения данных, аналитику и внедрение механизмов автоматического принятия управленческих решений. Ещё одно важное направление в деятельности офиса — формирование функциональных требований к Государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности в целом, создание которой уже предусмотрено Градкодексом.

В принципе, как показывает практика других ведомств, внедрение цифры - это неплохо: система работы становится прозрачнее и перестает зависеть от произвола мелких чиновников, появляется возможность доказать законность своих требований и добиваться четкого следования букве нормативных актов. В то же время, становиться невозможным решение нестандартных вопросов, которые не подходят под шаблонизированную машину. Кроме того, не совсем понятны объемы и будущая архитектура внедрения цифры, что в свою очередь не позволяет провести полный анализ будущих изменений.