НОСТРОЙ: убрать дубли!

1 апреля 2019

Вместе с первым кварталом 2019 года завершился и региональный вояж руководителей НОСТРОЙ, в котором они лично участвовали в окружных конференциях Национального объединения строителей. 

На первый взгляд, результаты прошедших заседаний - не что иное как проведение ежегодной рутинной работы по принятию ежегодных отчетов, перевыборам президента и т.д. Однако, при ближайшем рассмотрении и анализе протоколов заседания окружных конференций не все так просто: еще в прошлом году мы разместили на нашем сайте новость НОСТРОЙ идет в цифру... о создании в недрах НОСТРОЙ Департамента информационных технологий и анализа данных. Еще тогда мы предположили, что заявленными в анонсе функциями деятельность данного департамента не ограничится. Теперь данное предположение нашло свое прямое подтверждение: практически во всех протоколах заседаний окружных конференций среди рассмотренных вопросов по единогласному переизбранию президента, представителей или очередного назначения членов ревизионной комиссии затесался небольшой, но очень значимый пункт повестки дня. Речь идет о вопросе "О мерах по осуществлению саморегулируемыми организациями по осуществлению контроля за соблюдением их членами требований о наличии не менее 2-х специалистов по организации строительства, включенных в национальный реестр специалистов в области строительства". По результатам голосования во всех округах принято решение об обязательном участии всех саморегулируемых организаций России в сервисе проверки специалистов национального реестра специалистов без необходимости внесения соответствующих изменений во внутренние документы СРО с 1 сентября 2019 года. Стоит отметить что при проведении голосований со стороны региональных СРО были слабые попытки по отказу от тотального контроля со стороны НОСТРОЙ, но в итоге решение во всех округах было принято.

Как результат - с 1 сентября 2019 года предстоят серьезные чистки во всех СРО строительного профиля, связанные с выявлением на уровне центрального аппарата НОСТРОЙ так называемых дублирующих специалистов (имеются ввиду специалисты, включенные в НРС НОСТРОЙ и числящиеся в качестве работников в нескольких предприятиях и/или СРО). Такое развитие событий мы предсказывали еще 16 сентября 2018 года.... Вот и дождались:) Для кого-то эта первоапрельская новость принесет нешуточные проблемы.