НОСТРОЙ идет в цифру…

16 сентября 2018

В сентябре 2018 года Национальное объединение строителей (оно же НОСТРОЙ) преподнесло неожиданный подарок всем участникам рынка. В первую очередь задуматься следует многочисленным саморегулируемым организациям, но в перспективе новшество коснется и непосредственно компаний-членов СРО. Речь идет о создании в структуре НОСТРОЙ нового департамента, который получил название «Департамент информационных технологий и анализа данных».

Главой нового департамента был назначен небезызвестный в узких кругах Валерий Карпов. До того, как перейти в НОСТРОЙ он возглавлял ООО «Центр информационных систем и консалтинга», основным видом деятельности которого была разработка различного программного обеспечения. Логично предположить, что основная причина назначения на руководство нового департамента специалиста такого профиля – это обеспечение разработки, внедрения и дальнейшего нормального функционирования автоматизированного программного комплекса, позволяющего автоматизировать и улучшить процессы контроля за соблюдением стандартов национального объединения всеми участниками рынка и в первую очередь конечно же самими саморегулируемыми организациями. Кстати, одновременно с вышеуказанной новостью НОСТРОЙ анонсировал запуск Единого реестра сведений об обязательствах членов СРО.

На наш запрос касательно целей нового сервиса, в пресс-службе НОСТРОЙ ответили, Единый реестр сведений об обязательствах членов СРО будет обеспечивать действующие региональные саморегулируемые организации информацией о тех обязательствах их членов, которые они взяли на себя по заключенным государственным и муниципальным строительным контрактам, а также по контрактам, заказчиками по которым выступают госкорпорации.

Как нам представляется, работа нового департамента НОСТРОЯ не ограничится созданием и ведением лишь Единого реестра сведений об обязательствах членов СРО, который был анонсирован. Кажется логичным, что это лишь первый шаг Национального объединения строителей на пути к тотальной цифровизации сосбтвенных служб и сервисов, что позволит осуществлять контроль за саморегулируемыми организациями и их членами на кардинально ином уровне. Кстати, при введении системы личных кабинетов для СРО и их членов, с обязательством включать посредством их использования данных о кадровом составе и видах деятельности каждого члена СРО, равно как и информации о заключенных государственных и муниципальных контрактах, процесс выявления дублирования специалистов, включенных в НРС станет намного проще.