Все-таки НОК ввели...

16 декабря 2021

Несмотря на критику профильного комитета и профессионального сообщества (подробнее об этом в статье «Госдума против НОК! Или за?»), Государственная Дума приняла поправки в Градостроительный Кодекс РФ, которые предусматривают введение независимой оценки квалификации (НОК) для соискателей на включение в НРС.

Согласно новым правилам для включения строителей в Национальный реестр специалистов теперь необходимо пройти независимую оценку квалификации (НОК). Причем в последующем её будет необходимо подтверждать (раз в 5 лет). НОК полностью заменит требования о регулярном повышении квалификации. Сама процедура предполагает оценку соответствия квалификации физического лица актуальным требованиям соответствующих профессиональных стандартов и проводить её будут специальные центры оценки квалификаций в соответствии с федеральным законом № 238-ФЗ от 3 июля 2016 года.

Стоит отметить, что появились и другие новшества. Как и прежде, структура НРС поделена на 3 подгруппы:

  • специалисты по организации инженерных изысканий
  • специалисты по организации архитектурно-строительного проектирования
  • специалисты по организации строительства.

При этом несколько снизились минимальные требования к трудовому стажу - теперь это 5 лет работы по специальности в том случае, если специалист успешно прошел процедуру НОК. Три года из этих пяти лет специалист должен проработать, занимая инженерную должность.