Госдума против НОК! Или ЗА?

26 октября 2021

Государственная Дума подвергла жесточайшей критике внесенный Правительством законопроект, который вводит обязательную независимую оценку квалификации (НОК) строителей.

Профильный комитет дал негативную оценку предложенной редакции документа.Народные избранники справедливо посчитали, что принятие закона в том виде, в котором его внесло Правительство приведет к созданию дефицита строителей на рынке труда и, как следствие, значительному росту финансовой нагрузки на подрядчиков. Особенно эта проблема выглядит актуально на фоне уже сложившегося дефицита строителей из-за недостатка мигрантов. Мы также писали о различных инициативах НОСТРОЙ и Минстроя, которые выдвигались для её решения: статья «НОСТРОЙ за гастарбайтеров» от 13.04.2021 года.

Текст заключения комитета доступен в базе данных Нижней палаты парламента. Однако не все так просто... Сам законопроект не отклонен, а рекомендован к... принятию в первом чтении. Правда только в том случае, если будет доработан с учетом тех многочисленных замечаний, которые были к нему даны. Если остановиться на этих замечаниях подробнее, то их основная суть сводится к тому, что положения законопроекта в предложенной редакции не обязывают работодателей нести расходы по проведению НОК своих сотрудников, хоть эта процедура и является обязательной для специалистов, занимающих должности ГИП или ГАП. Законодатели усмотрели риск в том, что такие расходы лягут на плечи самих работников, что в итоге приведет к коллапсу в отрасли. При этом в комитете отметили и тот факт, что срыв проведения аттестации может привести и к массовому исключению предприятий строительной отрасли из СРО, так как специалисты, не прошедшие НОК будут подлежать исключению из соответствующих НРС. Тем самым, де-факто введение обязательной процедуры НОК может обернуться дополнительными поборами с подрядчиков, что «может привести к повышению финансовой нагрузки на них».

Кроме вышеперечисленного, возникли вопросы и к ответственности Центров оценки квалификации, которые должны будут проводить НОК. На взгляд специалистов размытость данного понятия неизбежно приведет к колоссальной коррупции в данной области и в целом приведет к крайне негативным последствиям: вплоть до «разрушения существующей отраслевой системы работы с персоналом и снижение уровня подготовленности кадров».