НОСТРОЙ за гастрабайтеров?

13 апреля 2021

На минувшей неделе громким заявлением отметился вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз. Он предложил предоставить полномочия саморегулируемым организациям в области строительства по привлечению мигрантов в качестве рабочих для нужд своих членов.

Как отметил г-н Мороз, сегодня возможностью привлечения мигрантов в качестве рабочей силы по факту обладают лишь крупные девелоперы. При этом, в связи с пандемийными ограничениями на въезд иностранных граждан в РФ в строительной отрасли образовался значительный дефицит рабочих рук. По разным оценкам в отрасли не хватает от 1,5 до 2 миллионов человек. Напомним, что согласно действующим правилам организованно привлекать мигрантов на стройки могут только компании, чья штатная численность составляет более 250 человек, а годовой доход — более 2 млрд руб. Справедливости ради стоит заметить, что данные правила не новы, однако до пандемии дефицит покрывался за счет свободного въезда мигрантов, которые потом и работали на стройках средних и мелких предприятий.

Если оценивать данную инициативу, то хотелось бы отметить, что её эффективность выглядит сомнительно: вряд ли СРО по своей инициативе свяжутся с привлечением иностранной рабочей силы. Отвечать то за привлеченных рабочих тогда придется также им...