НОПРИЗ и качество...

2 сентября 2019

В городе-герое Москве 28 августа закончилась конференция, инициированная НОПРИЗ и Министерством строительства и ЖКХ РФ посвященная вопросам обеспечения качества организации работ по изысканиям, проектированию и строительству.

В рамках конференции представителями Минстроя были высказаны тезисы о недостаточном качестве специалистов, включенных в национальный реестр специалистов в области проектирования и инженерных изысканий. Вообще стоит вспомнить, что вопросы связанные с качеством ведения реестра НОПРИЗ назрели уже давно. Связано это в первую очередь с работой администратора реестра, деятельность которого не регламентирована должным образом. Наконец-то среди прочих был поднят вопрос о необходимости жесткого установления сроков рассмотрения заявления на включение специалиста в национальный реестр. На наш взгляд, эту проблему было необходимо начать решать еще в прошлом году (см. нашу заметку о проблемах соблюдения сроков по включению специалистов в НОПРИЗ от 18.08.2018 года НОПРИЗ и сроки...), так как закрепленная лишь во внутреннем регламенте обязанность по рассмотрению заявки на включение в течении 14-ти дней попросту не работала.

Стоит отметить, что в рамках конференции достаточно серьезно обсуждались вопросы о необходимости усовершенствования требований НОПРИЗ в области подтверждения квалификации соискателей. Среди основных тезисов, способных значительно повлиять на рынок, мы бы выделили идеи о необходимости корректировки Перечня специальностей, в соответствии с которым принимается решение о соответствии специалиста требованиям национального реестра. Представителями НОПРИЗ было предложено разработать профессиональные стандарты, которым должны соответствовать соискатели, определив в них тот минимум требований, которым должен будет соответствовать ГИП. На наш взгляд данная мера серьезно усложнит процесс включения специалиста несоответствующей квалификации в НРС НОПРИЗ, что в целом неплохо. Однако у Ассоциации НОПРИЗ появится дополнительная возможность бюрократизировать процесс включения, что уже плохо. Конечно, если меры по установлению жесткого срока рассмотрения заявки и предложенное нововведение в области соответствия соискателя профессиональным стандартам будут применяться вкупе, то это возможно и приведет к повышению качества специалистов в НРС без создания излишней бюрократизации процесса. Посмотрим - время покажет...