НОПРИЗ и сроки...

18 августа 2018

Национальные реестры специалистов НОСТРОЙ и НОПРИЗ практически с самого момента их создания стали головной болью для соискателей допуска СРО строительного, проектного или изыскательского профилей. Сложности возникали практически на всех этапах включения специалистов: правильное оформление пакета документов, подтверждение стажа, соблюдение достаточно запутанной процедуры подачи и бесконечное ожидание результата. Все это позволило развиться беспрецендентной коррупции вокруг всего процесса включения специалистов в НРС.

Весной 2018 года руководство национальных реестров похоже наконец-то осознало весь драматизм ситуации и в течении последних месяцев предприняло ряд мер, направленных на упорядочение процедуры включения специалистов в НРС, однако итоговый результат достаточно спорен. Если в НОСТРОЙ и навели некоторый порядок, то в НОПРИЗ ситуация до сих пор остается плачевной.  

Для примера приведем свеженький пример, с которым нам пришлось столкнуться:

Сроки включения в НОПРИЗ.

В рамках сопровождения вступления одного из наших клиентов в состав СРО по проектированию нам было необходимо обеспечить включение двух специалистов Заказчика в национальный Реестр Специалистов по проектированию (НРС НОПРИЗ). Заказчик представлял из себя достаточно крупную компанию, так что необходимый пакет документов был собран достаточно оперативно, включая справку из МВД об отсутствии судимости, стаж специалистов Заказчика подтверждался бесспорно. Руководствуясь вышеперечисленными фактами руководство Заказчика отказалось от ускорения процесса включения специалистов в НРС, который мы предложили в качестве дополнительной услуги и решило остановиться на бюджетном варианте нашего сопровождения, который включает в себя аудит документов, составление заявлений, обеспечение правильного оформления пакета документов для сдачи и отслеживание и сопровождение до момента включения специалистов в НРС.

В качестве дополнительного довода, Заказчик сослался на Регламент о порядке создания, эксплуатации и ведения Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования в редакции от 28.02.2018 года (можно скачать здесь). Согласно п. 9.1. данного регламента, принятие решения о включении сведений о физическом лице в Национальный реестр специалистов или об отказе во включении сведений о физическом лице в Национальный реестр специалистов осуществляется в течение четырнадцати дней с момента поступления в Объединение от Заявителя заявления, документов и материалов. Дескать - зачем платить за ускорение, когда они сами за две недели обязаны включить...

Документы собраны, оформлены и упакованы... Мы настояли на отправке курьерской службой доставки с обязательным получением курьером отметки о сдаче пакета документов. Дело было в середине мая 2018. прошло две недели, потом три недели, потом и месяц... В НРС стандартно отвечали: документы на рассмотрении - ждите.

Волею судеб один из наших экспертов в конце июля был направлен в Москву в командировку. Между делом он заглянул в НОПРИЗ и поинтересовался - когда же наступит тот счастливый момент, когда данных специалистов включат в НРС. Поинтересовался он конечно не на рецепции а у нужных знакомых. Выяснилось, что документы никто и не рассматривал, и даже не собирался - так как хватает срочных заявок на включение и заявками, поступившими в обычном порядке даже и заниматься то некому. В итоге за бутылочку хорошего коньяка наши злополучные заявки из обычных были переложены в стопочку срочных и специалисты были благополучно включены в НРС... правда в середине августа - то есть по прошествии трех (!!!) месяцев с момента отправления заявления.