Еще одна победа!

15 января 2018

Так уж повелось, что большинство наших кейсов – судебные.

Данное дело носит достаточно обыденный характер, но примечательно тем, насколько важно изначально правильно выстроить досудебную защиту. У одного из наших клиентов основным видом деятельности является сдача нежилых объектов недвижимости в аренду. В силу того, что мы занимаемся его юридическим обслуживанием, в нашу компетенцию входила и организация деловой переписки и выстраивание отношений с арендаторами. В один прекрасный день, в качестве арендатора на один из объектов нашего заказчика зашла известная сеть розничных магазинов по продаже алкогольной продукции. Еще на стадии предварительных переговоров о заключении договора аренды на нежилое помещение возник вопрос к некоторым пунктам предложенного арендатору договора аренды, в результате чего в типовой договор были внесены некоторые изменения, исключающие взимание платы с арендатора за обслуживание нежилого помещения. В то же время, уполномоченный представитель арендатора в городе Омске гарантировал внесение такой платы, но просил исключить пункт из текста договора в связи с тем, что головная структура компании не согласовывает договор в представленной редакции. 

В результате достижения некой договоренности пункт из договора исключили, но получили ряд гарантийных писем о том, что указанные платежи будут производиться арендатором своевременно и в полном объеме. Все бы хорошо, но примерно по истечении года с момента заключения договора аренды, арендатор решает что магазин в данном месте ему не нужен и решает расторгнуть договор аренды с уведомлением о расторжении за 6 месяцев. Попутно арендатор вдруг решает, что платежи за обслуживание нежилого помещения ему вносить не надо, так как в договоре они не прописаны. Все наши доводы о том, что есть гарантийные письма, внесение таких платежей за предыдущий год, подписанные акты выполненных работ и иные документы юридическая служба арендатора упорно игнорирует, в результате чего мы были вынуждены обратиться в суд с требованием о взыскании.

Благодаря тому, что суду была предъявлена вся деловая переписка с момента начала ведения переговоров о заключении договора аренды, подтверждающие оплату таких же платежей за прошлый год, гарантийные письма за подписью уполномоченных представителей арендатора, суд встал на нашу сторону уже во втором заседании и вынес решение в пользу нашего клиента. На сегодняшний день оно уже вступило в законную силу. 

Данный кейс служит прекрасным примером тому, насколько важна так называемая досудебная защита для успешной защиты в суде.