Заградительным пошлинам быть!

29 июня 2021

Власти все-таки не оставили строителей наедине с повышением цен. Как указано на официальном сайте Правительства РФ, М. Мишустин наконец-то подписал постановление о введении экспортных пошлин на металлопродукцию. Данный документ уже вступит в силу с 1 августа и будет действовать до 31 декабря текущего года.

Данное решение стало немного запоздалой реакцией Правительства на «взрывной рост мировых цен на металлы». «Введение пошлин позволит смягчить влияние внешней конъюнктуры на внутренний рынок, скорректировать цены на металлы и металлопродукцию. До конца срока действия пошлин планируется разработать постоянно действующий механизм по стабилизации цен», — отмечается в соответствующем материале на сайте кабинета министров.

Полученные от сбора пошлин средства могут направить «на компенсацию удорожания металлургической продукции», используемой в том числе в строительстве по госзаказу. Правительство поручило проработать соответствующий вопрос Минфину совместно с Минпромторгом, Минстроем, Минтрансом и Минэкономразвития, говорится в материалах на официальном сайте кабмина. Также сообщается, что введение экспортных пошлин не отменяет достигнутые договоренности с производителями о поставках металла для госстроек со скидками. Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, пишет ТАСС. Тем временем, ФАС продолжает проверки на российском рынке металлопроката. «Ведомство подозревает компании в заключении антиконкурентных соглашений», — говорится в сообщении в официальном Telegram-канале антимонопольной службы.