Все проверки в цифру!

7 июня 2022

Правительство РФ продолжает курс на снижение административного давления на бизнес-сообщество. Так, согласно заявления вице-премьера Дмитрия Григоренко, в высоких кабинетах активно обсуждается вопрос о том, что контрольно-надзорные проверки бизнеса необходимо перевести в дистанционный формат по аналогии с налоговым мониторингом, который сегодня действует для крупных компаний:

«При достаточно высоком уровне цифровизации в отдельных отраслях выходить на проверки физически, в режиме офлайн, слишком трудозатратно и обременительно, причем для обеих сторон. Поэтому через интеграцию, обмен данными многие вопросы могут проверяться или мониториться через использование информационных систем.»

По мнению чиновников, тот опыт, который был приобретен в рамках реформирования Федеральной Налоговой Службы в части удаленного мониторинга крупных предприятий необходимо максимально использовать. Напомним, что речь идет о системе, когда фискальный орган заключает с компанией специальное соглашение, и компания открывает перед налоговой свои бухгалтерские информационные системы, где отражаются сведения о налогах. Благодаря такому взаимодействию ФНС фактически в режиме онлайн видит, как компания считает налоги, и «проверки становятся элементом внутреннего аудита и самоконтроля для обеих сторон».

Стоит отметить, что процесс внедрения такой системы видится достаточно длительным. Например, тот же мониторинг ФНС вводился поэтапно через пилотные режимы и заработал в полном объеме только через 3–4 года, так как бизнес должен был создать свои универсальные системы, соответствующие требованиям контролирующего органа. Стоит отметить и тот факт, что вхождение в налоговый мониторинг – это право, а не обязанность.