СНиПы становятся добровольными.

31 мая 2021

В рамках регуляторной гильотины Правительство РФ продолжает переводить устаревшие по его мнению строительные нормы и правила из разряда «обязательных» в разряд &«добровольно исполняемых».  На это раз под раздачу попало  почти 4 тысяч СНиПов. В итоге, статус обязательных к исполнению при производстве строительных работ сохранили лишь положения четырех ГОСТов и 65 сводов правил.

Новый перечень обязательных норм утвержден постановлением правительства №815 от 28 мая 2021 г. Предыдущий список обязательных СНиПов, получивший неофициальное название «перечень 985», утратил силу. Стоит отметить, что итоговый документ был принят Правительством практически в той же редакции, в которой его направил Минстрой. Добавлен лишь один пункт: в качестве обязательных к применению оставлены ряд положений ГОСТ Р 52044-2003 «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений...».

Напомним, министерство направило в кабмин проект нового перечня обязательных СНиПов 14 мая, выяснили СМИ. Как следовало из опубликованных документов, Минстрою не удалось урегулировать все противоречия по поводу данного проекта с Ростехнадзором. Речь шла о семи неучтенных разногласиях. Однако, как показал анализ, позицию Ростехнадзора в правительстве даже частично учитывать не стали.