Службе техзаказчика быть...

20 марта 2024

Координационным центром Правительства РФ при поддержке Минстроя в лице первого зама А. Ломакина, было организовано обсуждение проблем, связанных с развитием в России службы технического заказчика. Обсуждение состоялось на полях выставки-форума «Россия», которая в эти дни проходит на ВДНХ.

Г-н Ломакин начал свое выступление с того, что напомнил участникам о том, что 2024 год объявлен Годом технического заказчика и рассказал о рекордных результатах работы строительной отрасли. В обсуждении принимали участие и другие видные чиновники: генеральный директор публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства» Карен Оганесян,  первый замначальника Главгосэкспертизы Вадим Андропов.

В ходе обсуждения было отмечено, что а сегодняшний день в России насчитывается более 700 различных заказчиков и их централизация позволит повысить эффективность работы. Участники акцентировали внимание на том, что необходимо контролировать вопросы, связанные с должным уровнем компетенций заказчика, повышать его вовлеченности во все процессы, связанные со строительством курируемого объекта. В качестве эталона был приведен пример деятельности ППК «Единый заказчик» — данное предприятие, являющееся управленцем от государства федерального уровня, показало эффективность и высокую результативность: компания занимается не только объектами социальной инфраструктуры от Сахалина до Калининграда, но и строительством на новых территориях России и при этом ведет должный контроль за качеством строительства.

Участвовал в совещании и президент недавно созданной Ассоциации «НОТЕХ» Алексей Никитин. Он справедливо указал на важность кадрового вопроса в строительной отрасли и отметил, что возглавляемая им ассоциация «займется разработкой добровольного стандарта деятельности технического заказчика, общих подходов к определению функциональных и квалификационных требований к техзаказчику, механизмов страхования рисков и ответственности.»