Рейтинги в АИС от НОПРИЗ.

7 ноября 2022

Намедни НОПРИЗ провел большую презентацию для представителей профильных СРО своего нового детища: автоматической информационной системы (АИС) «Рейтингование».

Полное название данного продукта – АИС «Оценка показателей деятельности лиц (рейтингование), выполняющих инженерные изыскания, и лиц, осуществляющих подготовку проектной документации». Разработка велась самим национальным объединением. Заявленная цель – повышение транспарентности деятельности и кадрового состава предприятий-членов СРО и, как следствие, повышение качества подготовки проектной документации и результатов инженерных изысканий. По задумке создателей, к АИС должен быть доступ для всех участников инвестиционно-строительного цикла, что позволит снабжать достоверной информацией об опыте работы, добросовестности и надежности организации – члена СРО, об уровне качества и безопасности производимых им работ и о квалификации занятых специалистов.

Информационная система не является изолированной: она в автоматическом режиме обменивается данными с реестрами Национального агентства развития квалификаций, Главгосэкспертизы России и Федеральной налоговой службы, Единым реестром сведений о членах СРО и их обязательствах, Национальным реестром специалистов. Именно на основе собранных из данных реестров сведений и формируется рейтинг предприятий, что позволяет оценить репутацию потенциального контрагента и взвесить имеющиеся риски.

На сегодняшний момент АИС «Рейтингование» проходит опытную эксплуатацию исключительно в рамках национального объединения НОПРИЗ, но уже в ближайшем будущем планируется подключение к ней профильных саморегулируемых организаций. Именно для демонстрации её возможностей саморегуляторам и была проведена презентация.