Рейтинг для госконтрактов!

29 марта 2021

Последнее время мы отмечаем, что НОСТРОЙ все чаще и чаще выдвигает инициативы и предложения, которые находят отклик у участников рынка проектирования и строительства. Стоит признать, что все чаще в недрах национального объединения поднимаются вопросы действительно важные для обеспечения устойчивого развития отрасли.

Вот и сейчас: вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз обозначил, что НОСТРОЙ выдвинул ряд предложений, призванных реформировать систему государственных закупок в строительстве. Вообще, проблемы в данной сфере возникли уже давно и порядком уже надоели. При этом сложности возникают не только у подрядчиков, но и у государства. Перечень проблемных моментов не нов, но конкретных решений пока никто не предлагал. НОСТРОЙ обозначил в качестве своих инициатив уже всем известные вопросы: внедрение системы рейтингования подрядчиков и обязательные авансы по договорам в 20-50%. Согласитесь, что "новизна" по этим позициям шита белыми нитками...

Справедливости ради стоит отметить и реальные новости: так  в НОСТРОЙ предлагают увеличивать стоимость госконтрактов при росте цен на стройматериалы более чем на 15%. Эта инициатива достаточно злободневна, тем более что возникновение проблем в сфере госзакупок, вызванных подорожанием строительных материалов не за горами.

На официальном сайте объединения немного конкретизируются инициативы обозначенные вице-президентом: так, механизм рейтингования предлагается разделить на рэнкинг и рейтинг. Первый параметр должен быть основан на группе критериев, необходимых заказчику. Второй же представляет собой непосредственную оценку участников в уже отобранной группе подходящих по критериям компаний. При этом сама система рейтингования должна позволять выбрать соискателю важные для него критерии и исходя из этого составить рейтинг. В том же материале отмечается, что НОСТРОЙ уже обсуждает с министерствами и ведомствами применение отраслевого рейтинга на конкурсах и на аукционах. В том числе с включением в критерии последнего требований к квалификации специалистов участников закупок.

Кроме оговоренных выше инициатив, НОСТРОЙ предлагает ввести в систему госзакупок следующие изменения:

  • установить обязательное авансирование по договорам строительного подряда в размере от 20% до 50%;
  • отменить требования о банковской гарантии для подрядных организаций по госконтрактам стоимостью не более 60 млн руб. при строительных работах и до 25 млн руб. при проектировании;
  • полностью отменить обеспечение гарантийных обязательств.