Помоги себе сам!

24 июня 2022

Министерство строительства РФ выступило с интересным заявлением: чиновники предлагают отечественному строительному рынку пройти путь «самоочищения» от нерадивых игроков в области изысканий, проектирования и строительства. По мнению представителей Минстроя, ключевую роль в процессе избавления от токсичных игроков должны сыграть отраслевые СРО.

Именно такой посыл прозвучал на пленарном заседании Красноярского градостроительного форума от министр строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина: 

«Надо проработать самоощущение в своих рядах. У нас не должно быть строительных, проектных и изыскательских организаций, которые работают на рынке, мягко говоря, некорректно. Мы сегодня видим большой объем реально отрицательных заключений экспертизы.»

В качестве одной из мер, призванных определять токсичность компании, был анонсирован механизм скоринга подрядных организаций, который был подготовлен совместно Минстроем и ФНС. По задумке создателей, данный механизм позволит как государственным, так и коммерческим заказчикам «внимательно и объективно» выбирать исполнителей для своих проектов.