Паспорт ОКС в цифру!

7 октября 2022

На уровне Правительства Москвы закреплен правовой статус цифрового паспорта объекта как единого источника актуальной информации о строящихся, реконструируемых, а также введенных в эксплуатацию объектах капитального строительства на территории города. Всем понятно, что это пилотное тестирование в рамках одного региона с прицелом на дальнейшее масштабирование понятия цифрового паспорта объекта на всю территорию РФ. Как указано в соответствующем Постановлении мэра, все цифровые паспорта должны быть включены в реестр, порядок формирования которого, а также порядок присвоения идентификационных номеров объектов также прописаны в документе.

Цифровизация процесса паспортизации ОКС несёт в себе множество плюсов: оптимизация всех рабочих процессов, связанных с использованием данных такого паспорта, упрощение межведомственного взаимодействия, четко структурированная информация об объекте, достоверность и актуальность которой легко проверяется. С. Лёвкин (глава Департамента градостроительной политики г. Москвы) считает, что внедрение цифрового паспорта  позволит значительно повысить эффективность планирования и реализации городских программ:

«Цифровой паспорт - ключевой элемент единой цифровой платформы градостроительной деятельности, который включает в себя основную информацию о строящихся объектах. По каждому из них в системе содержится свыше 200 параметров, которые поступают из городских и федеральных информационных систем в режиме реального времени. В их числе сведения о проведенных проверках, выданных предписаниях и постановлениях, а также решения штабов, комиссий и рабочих групп Стройкомплекса Москвы.»

В настоящее время цифровые паспорта уже начали использоваться в отдельных процедурах, например, при планировании и проведении закупок на проектирование и строительство объектов за счет средств бюджета города Москвы.