Новые правила по ОТ!

31 января 2020

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации разработало новые правила по охране труда при производстве строительных работ. Соответствующий приказ был размещен на портале проектов правовых нормативных актов: https://regulation.gov.ru/projects#npa=98872. Стоит отметить, что пока еще по законопроекту ведутся общественные обсуждения, которые должны завершиться 9 февраля текущего года. При этом, новые правила должны вступить в силу уже с 1 января 2021 года. 

Данные правила были разработаны в исполнение решения Президента о так называемой "регулярной гильотине". Об этом даже есть ссылка в паспорте нормативного документа. По большому счету новые правила охраны труда в строительстве, что называется "не новы": они обобщают в один документ разрозненные положения в области охраны труда советского и российского периодов. Хотя есть и некоторые новшества: в первую очередь закрепляется обязанность всех работодателей, независимо от их организационно-правовой формы, соблюдать данные правила в полном объеме. Таким образом, индивидуальные предприниматели, использующие наемный труд при производстве строительных работ попадают под регулирование новых правил в полном объеме. Значит теперь и ИП обязаны разрабатывать и применять локальные нормативные акты по охране труда в строительстве в том же объеме что и ООО. Теперь инспектор по охране труда сможет на законных основаниях запросить с ИП положение об охране труда, инструкции по охране труда по каждой профессии и виду выполняемых работ. ИП также должен будет проходить обучение по охране труда, как и руководитель ООО. В предлагаемом документе достаточно поздно регламентируется организация охраны труда на всех этапах производства строительных работ, что влечет за собой необходимость досконального изучения данного документа всеми участниками рынка во избежание возникновения неприятных ситуаций при прохождении проверок на строительных объектах.

Справедливости ради стоит сказать, что некоторые профильные СРО уже запрашивают при проведении очередных и внеочередных проверок соответствующие документы (Положение об охране труда на предприятии, должностные инструкции специалистов, данные на специалистов ответственных за осуществление охраны труда, инструкции по охране труда и т.д.) не только с ООО но и с ИП, которые являются их членами. Если сейчас это делается на основании внутренних положений саморегулируемых организаций, то начиная со следующего года появится нормативный акт федерального уровня, регламентирующий данный вопрос. При этом стоит вспомнить, что членство в СРО является необязательным для ИП, осуществляющих строительство по субподрядным договорам, что фактически исключало возможность осуществления какого-либо контроля ими соблюдения норм по охране труда. Данная ситуация должна измениться с вступлением в силу новых правил.