Новые цифровые сервисы...

17 ноября 2022

На текущей неделе в культурной столице РФ - городе Санкт-Петербурге прошел XХI Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология. Саморегулирование». Как это стало модным в последнее время, вопросы цифровизации и внедрения технологий информационного моделирования обсуждались особенно активно. Немалую толику внимания уделили и вопросам совершенствования нормативно-технической базы и импортозамещения инженерного оборудования, так как данные факторы признаны на всех уровнях власти факторами особого риска. 

Стоит отметить, что национальные объединения НОСТРОЙ и НОПРИЗ прекрасно вписались в данную повестку: от ассоциации проектировщиков и изыскателей (НОПРИЗ) была представлена цифровая платформа с электронным справочником программных продуктов, предназначенных для цифровизации проектно-изыскательской деятельности, а также с электронным справочником опыта применения данных программ и цифровыми библиотеками инженерных узлов. От строителей (НОСТРОЙ) был презентован цифровой каталог импортозамещающих строительных материалов и оборудования. 

Кроме того, по старой традиции, НОСТРОЙ в лице вице-президента А. Мороза, выступил с инициативой о включении в итоговую резолюцию конгресса рекомендации о необходимости скорректировать действующий сегодня порядок внесения изменений в проектную документацию в связи с заменой строительных ресурсов на аналоги и отказаться от проведения повторной экспертизы проектов при такой замене, если аналог подобран из каталога НОСТРОЙ:

«Если мы сможем добиться, а я уверен, что сообща мы добьемся того, что без дополнительного прохождения госэкспертизы можно будет заменять материалы, выпадающие с российского рынка, на аналоги, мы существенно сократим как административные барьеры, так и срок реализации проектов на этапе проектирования и строительства»