НОТЕХ зарегистрирован!

30 января 2024

Как вы помните, на полях III Международного строительного чемпионата в Санкт-Петербурге активно обсуждался вопрос о необходимости создания профессионального объединения для технических заказчиков и инжиниринговых компаний. Участниками мероприятия обсуждались вопросы и проблематика развития строительного рынка в России и был сделан вывод о том, что существующие национальные объединения НОСТРОЙ и НОПРИЗ не способны закрыть все потребности участников стройотрасли: в частности говорилось о том, что нацобъединения решают узкоспециализированные задачи, а вот сообщества тех, кто выстраивал бы общий процесс ведения стройки от инвестиционной идеи до ввода в эксплуатацию – не существует.

Практического результата проведенных дискуссий ждать долго не пришлось – 26 декабря 2023 года в Минюсте России была официально зарегистрирована новая ассоциация «Национальное объединение технических заказчиков и иных организаций в сфере инжиниринга и управления строительством» («НОТЕХ»). Учредителями объединения выступили 16 компаний. Президентом ассоциации избран старший партнер ГК SMART ENGINEERS Алексей Никитин.

Как заявлено, основной задачей нового профессионального сообщества является развитие рынка строительного инжиниринга. Ассоциация осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Ожидается, что создание рынка технического заказчика повысит эффективность реализации стратегии строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года и инвестиционно-строительных проектов, а также увеличит производительность труда.