НОСТРОЙ тоже за цифру:)

29 сентября 2021

Цифровизация должна быть единой: вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз обозначил очень важную проблему, которая ждет нас при переходе на digital-платформу в строительстве. 

Действительно, обозначенная проблем достаточно серьезна. На сегодняшний день, по оценкам специалистов по цифровизации НОРОЙ, в России действует более 20-ти различных информационных систем, связанных со строительной отраслью. Рано или поздно процесс внедрения цифровых технологий в строительство не просто забуксует, но и начнет создавать проблемы: несовместимость различных баз данных приведет к тому, что их взаимодействие будет невозможно, а при серьезных объемах хранимой информации сделать уже будет практически ничего нельзя. НОСТРОЙ предлагает заняться решением этого вопроса уже сейчас и создать единую ГИС для строительной отрасли в целом.

Создание единой государственной информационной системы на нынешнем этапе позволит объединить существующие массивы информации, исключить дублирование данных и совершить следующий шаг к полноценному переходу на цифровой документооборот. Г-н Мороз отметил, что участники рынка большей частью не имеют доступа к содержимому действующих информационных систем, так как они по большей части внутриведомственные. Как итог — в компаниях отрасли продолжается преимущественно бумажный документооборот. Каждый участник рынка должен получить возможность открыть личный кабинет в новой объединенной системе и доступ к нужным данным, убежден Мороз. Также на ее базе можно сформировать эффективное электронное взаимодействие с государственными органами, резюмировал вице-президент НОСТРОЙ.