НОСТРОЙ: проверим кого включили...

7 февраля 2020

На этой неделе многие специалисты включенные в НРС НОСТРОЙ получили "письма счастья" из реестра. Специалисты отдела контроля национального реестра специалистов (НРС) потребовали у ряда включенных специалистов повторно предоставить справки об отсутствии судимости. При этом как само письмо, так и в целом требование выглядит несколько странным, если не сказать большего:

Рассылка видимо имела веерный характер, так как была полностью обезличенной (письмо было адресовано "специалисту НРС" и при этом не содержало ни печати НРС НОСТРОЙ, ни данных исполнителя, ни даже подписи какого-либо должностного лица). При этом содержание сводилось к требованию повторно предоставить справку об отсутствии судимости на основании проведенной углубленной проверки личного дела специалиста. При этом отмечалось, что вышеуказанная справка в деле почему-то отсутствует. Был даже установлен срок для предоставления документа - до 20 марта текущего года.

Начнем с того, что справка об отсутствии судимости является одним из обязательных документов для включения специалиста в национальный реестр, откуда следует вывод, что специалист не мог быть включен в НРС, если данную справку не предоставлял в комплекте заявительниц документов. Посему выходит, что либо НОСТРОЙ данным письмом признал наличие коррупции в собственных рядах (если специалисты были включены в НРС без предоставления соответствующей справки), либо сообщил о том, что попросту потерял данные документы, которые между прочим содержат персональные данные заявителей. Оба варианта говорят о вопиющей безалаберности специалистов НОСТРОЙ.

Неплохо было бы также задать вопрос об основаниях для упомянутой в письме "углублённой проверки" в отношении того или иного специалиста. Между прочим порядок таких проверок четко регламентирован п. 11 Регламента ведения НРС, который гласит, что углублённая проверка документов проводится в трех случаях:

  • при поступлении заявления специалиста на включение в НРС
  • при наличии сигнала о предоставлении специалистом недостоверных сведений
  • в плановом порядке (по видам документов и сведений) по поручению президента НОСТРОЙ или Совета ассоциации.

Ни поручений Президента НОСТРОЙ, ни поручения Совета Ассоциации на официальном сайте не обнаружилось, что говорит об их фактическом отсутствии. Вопрос проверки при поступлении первичного заявления о включении специалиста в НРС отпадает сам собой (рассылка была проведена по уже включенным специалистам). Что касается "сигнала о предоставлении специалистом недостоверных сведений", то стоит снова обратиться к положениям Регламента веденния национального реестра НОСТРОЙ, согласно которому достоверность справки о судимости НОСТРОЙ должен определять путём запроса в информационные центры органов МВД и МФЦ по предоставлению госуслуг. Кстати, справедливости ради стоит отметить, что саму справку НОСТРЙ мог бы также получить тем же способом - направлением соответствующего межведомственного запроса. Так что "ляп" налицо. Некрасиво, господа...