НОСТРОЙ даст разъяснения...

11 марта 2020

Научно-консультативная комиссия НОСТРОЙ наконец-то обратила внимание на некоторые проблемы регулирования вызванные принятием Федерального закона №340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", который внес некоторую путаницу в определение уровня ответственности для организаций, осуществляющих работы по сносу. Напомним, что непонимание возникло в том числе и из-за того, что заказчики стали требовать у подрядчиков наличие не только оплаченного согласно уровня ответственности компенсационного фонда ВВ, но и ОДО. Кроме того, некоторые СРО стали требовать у организаций и внесение двойного размера компенсационного фонда ВВ, мотивируя это тем что предприятия осуществляя деятельность по строительству гарантируют возмещение вреда первым взносом, а начав осуществлять деятельность по сносу должно внести гарантии возмещения вреда дополнительно. 

Радует тот факт, что эксперты НКК обратили внимание на данную проблему и решили разработать рекомендации для саморегулируемых организаций на этот случай. Вот только когда эти рекомендации будут разработаны непонятно, так как специалисты НОСТРОЙ решили предварительно изучить сложившуюся на этот счет судебную практику. Кстати, дополнительно к разъяснениям по оговоренному вопросу НКК анонсировал выпуск разъяснений по вопросу расчета совокупного размера обязательств члена СРО при использовании им рамочных договоров строительного подряда. Многие СРО жаловались на то, что не могут правильно рассчитать общую стоимость заключенных компаниями договоров и соответственно определить к какому уровню ответственности отнести предприятие, так как в рамочных договорах не отражается весь объем строительно-монтажных работ, выполняемых подрядчиком и при производстве работ его стоимость значительно возрастает. Многие СРО направляли соответствующие запросы в НОСТРОЙ, но последний предпочитал отмалчиваться

Также были анонсированы грядущие изменения в действующие рекомендации для СРО по вопросам организации контроля исполнения их членами, взятых на себя договорных обязательств по госконтрактам. Должны быть разработаны и новые рекомендации по вопросу должностей тех лиц, которые должны подписывать акты приёмки строительных работ. В некоторых регионах специалисты госстройнадзора требуют, чтобы данный документ был подписан исключительно главным инженером, что на взгляд экспертов НОСТРОЙ не совсем верно, так как в соответствии с квалификационными стандартами они могут подписываться еще и начальниками строительства, стройучастков и т.д. 

Чтож... заявления сделаны - ждем самих документов...