НЕТ снижению темпов!

8 ноября 2019

На одном из последних совещаний глава Министерства Строительства РФ Владимир Якушев высказался о необходимости снижения целевых показателей по вводу жилья в соответствующем национальном проекте. При этом глава Минстроя однозначным образом дал понять, что целевые показатели недостижимы не только в 2019 году, но и в последующих 2020 и 2021 годах. В принципе данная "новость" не совсем и "новость" - ни для кого не секрет, что строительный сектор в России переживает далеко не лучшие свои времена.

Интересно другое: вице-премьер Правительства РФ, курирующий строительную отрасль, Виталий Мутко достаточно резко отреагировал на данное заявления В. Якушева. По его словам объемы ожидаемого годового ввода жилья в России, ранее утвержденные в паспорте национального проекта «Жилье и городская среда», пересматриваться не будут. При этом приведена на наш взгляд убойная аргументация - «Не рассчитывайте на корректировку. Забудьте. Когда президент страны скорректирует вам показатель, в чем я сильно сомневаюсь, тогда будете говорить». Доводы профильных чиновников и показатели статистики о том, что в 2019 году в лучшем случае наберется 75 - 76 млн. кв. м. вместо запланированных 88 млн. кв. м. в счет не идут. Видимо по мнению г-на Мутко системные проблемы, которые испытывает строительная отрасль могут быть решены лишь волшебным мановением руки Президента - при этом упорно работать по их выявлению и решению г-ну Мутко и его команде вовсе не обязательно.

Для справки: в паспорте национального проекта «Жилье и городская среда» на сегодняшний момент утверждены следующие целевые показатели по вводу новых квадратных метров:

  • 2019 год - 88 000 000 кв. м.;
  • 2020 год - 98 000 000 кв. м.;
  • 2021 год - 94 000 000 кв. м.

Кстати, стоит вспомнить, что сам же г-н Мутко не далее как в августе текущего года сам говорил о необходимости снижения вышеупомянутых показателей и даже давал соответствующее поручение...

На самом деле обидно другое: как вице-премьера, так и господ из Министерства строительства похоже беспокоят отнюдь не темпы снижения строительства в России, вызванные системным кризисом в отрасли и в экономике в целом, а несоответствие целевых показателей реальному положению дел - могут ведь и премий лишить.... Хотя вряд ли...