Минстрой за цифру...

3 сентября 2021

На текущей неделе Александр Ломакин прокомментировал взятый Минстроем курс на цифровизацию в отрасли. Он обозначил ключевые направления работы министерства в сданной сфере: необходимость обеспечения перевода в цифровой вид всех строительных процессов - от сбора данных для ГПЗУ до ввода объекта в эксплуатацию.

Стоит сказать, что Министерство уже достаточно давно и планомерно двигается в данной области. Многие государственные услуги, связанные с градостроительством уже предоставляются в цифровом виде, что положительно сказывается и на скорости их предоставления и на прозрачности процесса в целом. Сейчас Минстрой решил пойти еще дальше:

«Мы ведем работу по созданию института пространственного планирования и понимаем, что нужно будет начиная с этого этапа сбора исходных данных о территориях всю работу вести в цифровом формате. От задумки до ввода объекта в эксплуатацию каждый этап будет цифровизирован», — сказал Ломакин. При этом замглавы Минстроя признал, что провести столь серьезную реформу за короткое время невозможно: «Этот процесс сложный, пока всё идет в ручном режиме. Пока всё, что связано со строительством, все те процессы, которые связаны с градостроительством, с проектированием — все эти процессы мы на сегодняшний день прорабатываем в вопросах, связанных с цифровизацией».

Кстати, Минстрой уже подготовил поправки в постановление правительства, согласно которым проектную документацию будет разрешено готовить только в виде информационной модели. Новые нормы внесены в «Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» (утв. Постановлением Правительства РФ №87 от 16 февраля 2008 года). Пока документ размещен для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru.