Минстрой VS НОСТРОЙ...

13 июля 2020

На минувшей неделе Министерством строительства и ЖКХ в лице зам.министра Дмитрия Волкова было инициировано и проведено внеочередное заседание Технического совета при НОСТРОЙ. По результатам этой встречи можно сказать, что наконец-то начинают оформляться контуры взаимодействия между Минстроем и НОСТРОЙ по вопросам модернизации техрегулирования в области строительства.

Как и следовало ожидать, основные баталии развернулись вокруг нового законопроекта о внесении изменений в технический регламент о безопасности зданий и сооружений и введении нового вида документов обязательного применения – строительных норм. Несмотря на тот факт, что это уже третье по счету совместное совещание по данному вопросу, окончательных компромиссов так и не было найдено. Складывается впечатление, что законодатели хоть и прислушиваются к мнению представителей профессионального сообщества по некоторым вопросам, но в общем продолжают продавливать те решения, которые считают оправданными. Например, Дмитрий Волков особо отметил, что разработка законопроекта ведётся в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина и преследуют цель актуализировать действующие нормы путем создания нового целостного документа, которые будут содержать минимальные требования в области безопасности строительства, которые будут носить обязательный характер для всех участников рынка.

При этом Минстрой достаточно четко дал понять, что ни НОСТРОЙ, ни представителей СРО в самом процессе обсуждения итогового документа он не видит - их задача лишь собрать с представителей профессионального сообщества мотивированные мнения, обобщить, технически грамотно оформить и передать в Минстрой.