МЧС ужесточит требования...

10 октября 2019

Согласно официальной информации, представленной на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов в октябре месяце 2019 года начнется разработка проекта по внесению изменений в ФЗ № 99 «О лицензировании отдельных видов деятельности». Если проанализировать опубликованное уведомление, то видно, что разрабатываемый законопроект значительно ужесточит требования к соискателям лицензии:

  • срок действия выдаваемых лицензий предлагается ограничить 5-ю годами для всех видов деятельности;
  • установить требование к размеру уставного капитала соискателя в размере 150.000 рублей;
  • ввести уведомительный порядок об осуществляемых видах работ и исключить их перечень из текста лицензии;
  • дать право лицензирующему органу самостоятельно приостанавливать действие выданной лицензии в случае выявления у лицензиата нарушений.

Как мы видим, все анонсированные законодателем меры, за исключением введения уведомительного порядка о выполняемых видах работ, направлены на ужесточение требований к лицензиату и расширение полномочий МЧС в области контроля (напоминаем, что сейчас именно МЧС РФ является федеральным органом исполнительной власти, к исключительным полномочиям которого относится лицензирование видов деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры и по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений). 

Если предложенные изменения будут приняты, то из работающих в настоящее время в данной сфере в России почти пятидесяти тысяч организаций, залицензированных в установленном законодателем действующем порядке останется в лучшем случае треть. На наш взгляд, введение для лицензиата минимального размера уставного капитала в размере 150.000 рублей станет тяжелым ударом для отрасли. Остается надеяться, что законодатель предусмотрит  достаточный временной промежуток для его увеличения для предприятий с действующей лицензией.