Льготная ипотека для IT!

5 мая 2022

В рамках объявленной борьбы за то, чтобы IT-специалисты не покидали страну, а также в целях реализации программы поддержки IT отрасли Правительство уже ранее анонсировало, что будет введена льготная ипотека для данной категории заемщиков. Этот анонс был проведен не так давно и вот уже Правительство РФ утвердило те параметры для льготной ипотечной программы, которыми смогут воспользоваться специалисты, которые работают в сфере информационных технологий.

Как уже было заявлено ранее, главной задачей данной программы является поддержка IT-сектора и прекращение оттока из него специалистов в сложившейся экономической ситуации. Ели говорить предметнее, то необходимо отметить, что получить льготный кредит на покупку квартиры смогут не все, а только специалисты в возрасте от 22 до 45 лет, работающие в аккредитованных IT-компаниях. Максимальная ипотечная ставка для них должна составлять 5% годовых. При этом дифференцирован подход к максимальному объему заимствования: для жителей регионов-миллионников –18 млн рублей, для остальных – 9 млн рублей.

Стоит отметить и определенный Правительством доходный ценз: согласно постановлению, зарплата соискателей на льготную ипотеку из городов-миллионников должна быть не ниже 150 тысяч рублей в месяц (до вычета подоходного налога), в остальных субъектах РФ — не менее 100 тысяч.

На самом деле, ожидаемый объем кредитования не так высок: специалисты рассчитывают выдать до конца 2024 года около 50 тысяч кредитов на общую сумму 240 миллиардов рублей.