Ежегодный контроль ISO

13 мая 2019

Очень часто наши клиенты, получившие услуги в области сертификации по стандартам ISO забывают об одной важной вещи - о прохождении ежегодного контроля со стороны органа сертификации. В связи с данным фактом и постоянно возникающими у наших заказчиков вопросами, мы решили опубликовать небольшую справку со ссылками на соответствующие законодательные акты РФ, которые регламентируют данную проблему. Итак:

  • Согласно требований ГОСТ Р 55568-2013 «Оценка соответствия. Порядок сертификации систем менеджмента качества и систем экологического менеджмента», в соответствии с которым производится сертификация по стандарту ISO инспекционный контроль со стороны сертификационного центра, выдавшего сертификат может быть плановым и внеплановым (п.7.2). При этом п. 7.2.2.2 указанного ГОСТ устанавливает, что инспекционный контроль проводит исключительно орган по сертификации, выдавший сертификат, или уполномоченный им орган по сертификации. Конечно же при делегировании полномочий по проведению инспекционного контроля подрядчику орган по сертификации, выдавший сертификат соответствия, самостоятельно несет полную ответственность за проведенный подрядчиком аудит, а также принимает решение о подтверждении (приостановлении, отмене) действия сертификата соответствия, сужении или расширении области сертификации по результатам инспекционного контроля, проведенного подрядчиком;
  • Согласно п. 7.7.2 вышеуказанного ГОСТ, в течение срока действия сертификата проводят не менее двух плановых инспекционных контролей, не реже одного раза в год.

Руководствуясь вышеизложенным можно однозначно сказать, что именно законодателем, а не сертифицирующим центром, установлена обязанность организации по ежегодному прохождению инспекционного контроля, подтверждающего ее соответствие полученному сертификату стандарта ISO. При этом стоит отметить. что несмотря на тот факт, что в сертификате стоит срок действия от 3 до 5 лет в зависимости от его типа, он автоматически становится недействительным по истечении одного года с момента выдачи при отсутствии штампа или документа, подтверждающего прохождение такого контроля.