Эскроу-счета в кризис...

21 марта 2022

Сложившиеся в экономике условия станут большим испытанием для строительной отрасли. Правительство тоже это понимает и старается разработать механизмы, которые позволят минимизировать негативные последствия. Похоже что одной из мер станет частичный откат недавней реформы долевого строительства.

По некоторым данным, кабинет министров обсуждает вопрос о предоставлении застройщикам права частичного использования денежных средств, аккумулированных на эскроу-счетах дольщиков до ввода дома в эксплуатацию. В частности об этом высказался заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин. При этом он отметил, что использование средств эскроу-счетов будет возможно только для завершения строительства. 

Однако конкретных решений о механизме «раскрытия» эскроу-счетов принято не было. При этом стоит вспомнить, что Правительство РФ теперь вправе утвердить соответствующие нормы своим постановлением, так как соответствующие права были ему предоставлены Государственной Думой в законе о мерах поддержки строительной отрасли.