Эффективен ли институт СРО?

27 января 2022

Министерство строительства РФ провело встречу с представителями строительной отрасли с участием министра И. Файзуллина. На ней, среди прочих вопросов, обсуждался и процесс саморегулирования в отрасли.

Как сообщается в Telegram-канале пресс-службы Минстроя, по итогам встречи было решено провести всесторонний анализ системы допуска на рынок строительных компаний и сформировать предложения по повышению эффективности саморегулирования в строительстве. В частности обсуждались вопросы эффективности существующей системы СРО, а также проблемы, связанные с количеством и качеством специалистов в области строительства. На обсуждении была затронута и сфера ответственности строительных компаний и специалистов при осуществлении работ.

Над разработкой дорожной карты по необходимым изменениям в существующем регулировании Минстрой пообещал работать совместно с представителями отрасли. Итоговые предложения  по повышению эффективности саморегулирования в строительстве обещают всесторонне обсудить с профильными ведомствами и бизнесом. Напомним, правительство РФ получило поручение разобраться в ситуации с покупкой допусков на стройрынок от президента Владимира Путин в декабре 2021 года.