Антикризисный план... очередной...

3 марта 2022

В ответ на резкое повышение ключевой ставки ЦБ вице-премьер Марат Хуснуллин анонсировал очередной антикризисный план для строительной отрасли. Как отметил чиновник, сложившаяся ситуация требует срочных мер для поддержки.

Как стало известно, в Правительстве РФ уже сейчас разрабатывается специальный антикризисный план. Перечень конкретных действий, призванных поддержать отрасль обещают обнародовать в течение недели. Основная задача, которая стоит перед разработчиками — предотвратить резкое обрушение первичного рынка жилья на фоне беспрецедентно высокого повышения ключевой ставки ЦБ. Такая ставка фактически обрубает не толь ко ипотечное кредитование, но и финансирование застройщиков. При этом стоимость строительных материалов, а значит и себестоимость строительства также резко возрастет. Кстати, по словам М. Хуснуллина,  на базе правительства уже создан штаб, который работает над нивелированием роста цен в строительной отрасли.

Стоит отметить, что кроме противодействия негативным факторам в экономике, Правительство ставит перед собой достаточно амбициозную задачу — не допустить снижения темпов текущего строительства. Как стало известно (из неподтвержденных источников), власти могут ввести временный запрет на банкротство застройщиков жилья. Поговаривают, что могут внести поправки в 214-ФЗ (Закон о долевом строительстве), которые предусмотрят частичное открытие эскроу-счетов и использование аккумулированных на них средств для осуществления строительства.