Кассация за нас... Снова.

16 февраля 2018

Всегда сложно писать о собственных заслугах, особенно когда они несколько неочевидны, но приходится...

Сегодня можно сказать о том, что личное портфолио одного из наших экспертов пополнилось еще одним успешным кейсом (кстати, одним из многих). Конечно мы не будем размещать новость каждый раз, когда суд принял нашу позицию, однако некоторые дела будем освещать. В первую очередь данное правило будет распространяться на те кейсы, которые достаточно интересны по своей сути или по способу достижения результата. Можно сказать, что мы будем стараться подбирать и освещать ход судебных тяжб, или решения вопросов, которые могут послужить примером нетривиального подхода к достижению результата.

Вот сейчас произошел как раз такой случай:

Не так давно рассматривалось гражданское дело о затоплении нежилого помещения, ответчиком в котором выступало ТСЖ одного из МКД города Омска, а истцом – арендатор одного из нежилых помещений в данном МКД. Суть претензий сводилась к тому, что в результате серии произошедших затоплений истец понес ущерб в виде поврежденной мебели и чистовой отделки помещения. Наш эксперт выступал на стороне ответчика. Любому юристу, которому попадали материалы будущего дела, было понятно с самого начала, что выиграть данный процесс невозможно. Многие из тех, к кому обратился за помощью ответчик так и сказали, отказавшись при этом браться за данный кейс. Наш эксперт поступил немного иначе – он предупредил ответчика что выигрышем здесь не светит и... взялся за кейс. В результате в суде первой инстанции требование истца было удовлетворено в части предъявленных требований: из почти 170.000 рублей ущерба суд решил взыскать с ответчика чуть менее 30.000 рублей. При этом судебная тяжба длилась более полугода, а истец по факту одержал пиррову победу. Апелляционная и, наконец, кассационная инстанция оставили в силе первоначальное судебное решение. 

Клиент нашего эксперта счастлив, что дешево отделался, истец кусает локти от осознания того, что сумма судебных издержек, которую он должен будет выплатить нашему эксперту раз в пять превышает взысканную цифру, а в нашем портфолио добавился интересный кейс, в котором наш эксперт проиграл в суде, но выиграл по факту.